Конспект сюжетно-ролевой игры "семья". План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Сюжетно – ролевая игра «Семья
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»
Цель: обогащение социально – игрового опыта между детьми; развитие
игровых умений по сюжету «Семья».
Ход игры:
Воспитатель: Ребята я хочу вам загадать загадку. А вы попробуйте отгадать, о чём она?
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная …. (семья)
Недаром говорится в народе: «Вся семья в месте и душа на месте».
Как вы думаете, что такое семья?
Какие обязанности у вашей мамы?
Давайте поиграем в игру «Назови ласково».
(дети по кругу называют ласковые слова о маме).
Ребята, а чем в вашей семье занимается папа?
Скажите, а какой ваш папа?
Расскажите, как вы заботитесь о своих близких?
Как помогаете им?
Ребята, а если кто-то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать?
Ребята, вы слышите, кто-то тихонько плачет, на стульчике? Кто же это?
Посмотрите (это наша кукла Даша).
А как вы думаете, почему она плачет? (скучает по маме, ей одиноко, грустно, может у неё что-то болит).
Ребята, а давайте позаботимся о нашей кукле Даши, станем её семьей.
Сейчас мы с вами поиграем в сюжетно-ролевую игру «Семья» (распределение ролей с помощью «волшебного мешочка», дети достают из мешочка игрушки, выбирая роль)
Мама с папой и куклой Дашей живут в кукольном домике, а рядом находится больница, аптека и гараж со «Со скорой помощью».
(дети разворачивают сюжет игры)
Сегодня выходной день.
Что делает утром мама? (готовит завтрак, стирает бельё, убирается и др.)
Что делает папа? (занимается ребёнком, читает сказки, играет).
Доченька Даша капризничает, плачет (В роли куклы Даши воспитатель) .
Как вы думаете, ребята, почему плачет кукла Даша?
Дети: (она заболела, у неё болит животик, ушко, горлышко, высокая температура и др.)
Как мы можем ей помочь?
Дети: Мама потрогает ладошкой лоб Дашеньки, папа принесет градусник и померит температуру. У Даши высокая температура. Надо вызвать «Скорую помощь».
Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь».
По какому номеру вызывается «Скорая помощь? » (по 03)
Диалог папы с врачом «Скорой помощи».
Папа: Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?
Врач: Что у вас случилось?
Папа: Дочка заболела. У неё высокая температура.
Врач: Назовите ваш адрес?
Папа: Майская 49
Врач: Ждите, выезжаем.
Приезжает врач.
(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)
Ребята, что сначала должен сделать врач? (снять верхнюю одежду, обувь, зайти в ванну помыть руки)
Врач осматривает куклу Дашу (слушает, осматривает глазки, ушки, горлышко) ставит градусник, затем укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра).
Мама укачивает дочку.
Папа идёт в аптеку за лекарством.
Ребята, кто из вас был в аптеке?
Как называется профессия людей, которые работают в аптеке (аптекарь)
(Ребёнок - папа заходит в аптеку.)
Добрый день.
Здравствуйте.
Сейчас посмотрю. Да такое лекарство у нас есть, стоит 6 рублей.
Папа подаёт деньги в окно. (Возьмите, пожалуйста)
Аптекарь подаёт папе лекарство.
Папа говорит: До свидания и уходит.
Даше дают сиропом. Укладывают спать. На утро она здорова.
Ребята вы все молодцы. Вам понравилась игра?
Что делали ваши персонажи? (Мама с папой заботились о Даше, врач её лечил, аптекарь продавал лекарство, которое вылечило Дашу).
Я хочу, чтобы у вас была такая же крепкая заботливая и дружная семья как у нашей куклы Даши. Чтоб вы заботились друг о друге. А что бы наша Даша больше не скучала и не грустила в детском садике.
Мы с вами в детском садике то же очень дружная, весёлая семья.
Татьяна Трофимова
Проект сюжетно-ролевой игры «Семья»
Сюжетно-ролевая игра "Семья "
Цель : Формировать у детей обобщенное представление о семье .
Учить детей взаимодействиям в сюжетах с двумя действующими лицами (мама-дочка) .Побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт семьи .
Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи .
1) Словарный минимум.
существительные : мама,папа,брат,сестра,бабушка,дедушка,семья ,кухня,стол,стулья,холодильник,плита,посуда,кружка,блюдце,кострюли,сковорода,ложка,вилка,нож,сахарница, солонка,продуты,телефон,зал,диван,телевизор,доска,утюг,картина,зерколо,спальня,шкаф, подушки,кровать,одеяло,ванна,машинка,мыло,шам-пунь,полотенце,расческа,щетка,паста,игрушки,полкамебель,табурет.
глаголы : готовить, стирать, гладить, угощает, подметает, моет, шьет, читает, режет, вяжет, умывается, работает, смотрит,заботится,поливает,играет,накрывает,любит,слушает,ухаживает,ест,пьет,вытирает,ставит,кладет.
прилагательные :
большая,красивая,вкусная,вежливая,мягкая,занимательная,добрая,сильный,быстрый.
2)Ознакомление с социальной действительностью
ООД : "Моя семья ".
Цель : Учить детей называть членов своей семьи . Формировать знания о том, что в семье все заботятся , любят друг друга. Понимать роли взрослых и детей в семье . Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья .
ООД : "Взрослые и дети. "
Цель Формировать представление о нравственном поведении в отношениях между взрослыми детьми. Воспитывать доброе отношение ко взрослым Формировать уважение, доверие взаимопонимание и желание взаимопомощи.
ООД : "Рассказы о своей семье ".
Цель : Уточнить состав своей семьи . Учить с уважением относится к членам.
ООД рисование : "Портрет семьи . " Цель : Формировать у детей доброе отношение к папе, маме,себе. Учить передавать эти образы в рисунке, доступными средствами выразительности. Закреплять представление о круглой и овальной формах, формировать умение рисовать их, учить видеть эмоциональное состояние, передавать радость. ООД : "Дружная семья . " Цель : Воспитывать детях уважительное отношение к самым близким людям : папа маме, бабушке, дедушке. Уважение к повседневному труду родителей, их жизненному опыту, чувства семейной сплоченности на основе представлений о семье , ее составе взаимоотношениях и домашнем уюте,потребности радовать своих близких, добрыми делами и заботливым отношением к ним.
ООД :"Семья . " Цель : Формировать у детей представления о семье и своем месте в нем . Учить детей называть членов своей семьи , знать что в семье все заботятся и любят друг друга, вызывать у ребенка гордость за свою семью . ООД : "Наша дружная семья . " Цель : Формировать представление детей о семье и ее членах ,о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи ,зависимость этого состояния от сложившейся ситуации, воспитывать любовь и уважение к своим родным. ООД : "Кукла Оля обедает. " Цель : Закрепить умение группировать предметы по их назначению, формировать понятие, посуда, мебель продукты питания. Воспитывать культуру поведения за столом, ложку держать в правой руке,хлеб в левой, есть не торопясь, за обед благодарить. Беседы :
«Что делают наши мамы и папы. " Цель : Беседа формировать у детей представления о разных профессиях,показать значимость каждой профессии. "Семейная фотография. " Цель Воспитывать любовь и чуткое отношение к самым близким людям папе, маме,бабушке, дедушке. "Папин портрет. " Цель : Воспитание чуткого отношения к самым близким людям, развивать чувство семейной сплоченности. "Бабушкины ладони. " Цель : Воспитывать чувство любви, чуткого отношения к самым близким людям бабушке, потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним. "Дедушкин портрет. " Цель : Воспитание любви, ласкового и чуткого отношения к самым близким людям дедушки, чувство семейной сплоченности о семье , ее составе, взаимоотношениях и домашнем уюте.
"Воскресное фото. "
Цель : Воспитывать чувство семейной сплоченности, потребности радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним.
"Как быть послушным?"
Цель : Воспитывать в детях умение общаться близкими и незнакомыми людьми.
"Как я помогаю взрослым. "
Цель : Побуждать к эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей, взаимодействие со взрослыми.
Рассматривание картин (картинок) .
"Семья . "
"Дом и двор. "
"На кухне. "
"В комнате. "
"Семья дома . "
"Уборка. "
"Все за работой. "
"За обедом. "
"Женский праздник. "
"В поход. "
3)Обучающие игры .
Дидактические игры :
"Кто поможет?"
Цель : вызвать у детей желание помочь взрослым в уборке, научить правильно предметы обстановки.
"Принимайся за обед. "
Цель : Закреплять знания о назначение мебели и посуды для столовой. Формировать основы внимательного и заботливого отношения к партнеру по игре.
"Все готово для ребят. "
Цель : Углублять знания детей о способах и последовательности сервировки для завтрака, обеда, полдника, ужина. Воспитывать старательность,заботу, о подопечных, взаимопомощь.
"Мамины помощники. "
Цель : Воспитывать у детей уважение к труду матери, сочувствия к ней желание помочь, освободить от хлопот.
"Кому, что подойдет?"
Цель : Усовершенствовать навыки классификации предметов по их назначению, использованию.
"Кукла Катя обедает. "
Цель : Активизировать словарь, закреплять знания о столовой посуде,дети находят и отбирают посуду для обеда, называют предметы и правильно накрывают на стол.
"Принимайся за обед. "
Цель : Закреплять название и назначение мебели посуды для столовой. Формировать основы внимательного и заботливого отношения к партнерам по игре.
"Подбери посуду для куклы. "
Цель :Закреплять знания детей о разных видах посуды по назначению воспитывать находчивость, внимание, речь.
"Чего не стало. "
Цель : Обобщать представление "мебель", название, назначение.
"Обед для матрешки. "
Цель : Закреплять навыки культуры поведения за столом, правильно держать приборы, есть не торопясь, на стуле не качаться.
"Напоем куклу чаем. "
Цель : Закрепить умение различать сходные по назначению предметы.
Художественная литература.
В. Осеева. "Волшебное слово. "
Потешка «Этот пальчик дедушка.»
А. Костецкого "Самое дорогое. "
К. Таигрыкушев "Мама. "
А. Костетцкий "Все начинается с мамы. "
И. Мазин "Простое слово. "
Е. Благинина" Посидим в тишине. "
В. Руссу "Моя мама".
Р Гамзатов "У меня есть дедушка".
С. Капутиклян "Папа. "
Е. Серовой. "Не терпит мой папа безделья. "
Е. Трутнева "Наша бабушка. "
С. Капутикян "Стала бабушка. "
А. Костетцкого "Дай, бабуся,поцелую. "
Н. Гая. "Есть в доме любом семейный альбом. "
А. Барто "У Танюше дел немало. "."
С. Михалкова "А что у вас?"
А. Костецкий "В дни отдыха. "
М. Серовой "У страха глаза велики".
Л. Воронкова "Маша растеряша".
М. Горький "Самовар".
Л. Венгер "Кукла Маша купила мебель".
Ф. Фребеля "Вот дедушка".
К. И. Чуковский "Федорено горе. "
И. Муравейка "Я сама. "
В. Приходько " Ходит кот по горе. "
Е. Благинина " Обедаю".
К. Д. Ушинского "Вместе тесно, а врозь скучно".
4)Предметно-игровая среда.
Плита с духовкой, мойка
обеденный стол
шкаф для одежды и посуды
набор мягких игрушек
набор кукол (мама, папа, дочка сын)
обстановка кукольной комнаты
кукольная одежда по сезонам (зима, лето,весна,осень) кухонная,столовая, чайная посуда
скатерти
наборы : фруктов,овощей
угощение (печенье,конфеты)
хлебо-булочные изделия
Варианты игр.
1 Вариант.
«К нам гости пришли» .
Цель : Формировать знания детей о способах и последовательности сервировки стола для праздничного обеда, закреплять знания о столовых предметах, воспитывать
Внимательность, заботливость, ответственность, желание помочь, расширять словарный запас :
ввести понятие «праздничный обед» , «сервировка» , «посуда» , «сервис» .
Ход игры:
Воспитатель сообщает детям о том,что придут гости. Будем
Пить чай с тортом и нужно накрыть стол,дети активно участвуют в этом,с помощью воспитателя сервируют стол. Не
обходимо обращать внимание на взаимоотношения между детьми в процессе игры .
2 вариант.
«Мы на даче» .
Цель : Формировать умение распределять роли с помощью
взрослого. Расширять сферу социальной активности детей и их представления об окружающим. расширять словарный запас : понятие «овощи» , «фрукты» .
Ход игры:
Воспитатель сообщает детям, что мы поедим на автобусе на дачу к бабушке, для этого надо приобрести билеты. НА даче смотрим,что растет на грядках, какие овощи, фрукты.
Как поможем бабушке? Поливаем грядки, собирать ягоды.
3вариант.
«В детском саду» .
Цель : Формировать знания детей о назначение детского сада, о профессиях тех людей,которые здесь работают, воспитатели,повара, музыкального работника, воспитывать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относится к своим воспитанникам.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям поиграть в детский сад. По
Желанию назначаем детей на роли воспитателя, няни,
Музыкального руководителя. В качестве воспитанников куклы, зверушки. В ходе игры следят за взаимоотношениями с детьми,помогают им найти выход из сложных ситуаций.
Сюжетно-ролевая игра «Семья». Конспект игрового занятия в старшей группе.
Цель: организация социально-личностного развития детей 4-5 лет на основе сюжетно - ролевой игры.
Задачи:
1. Способствовать обогащению социально - игрового опыта на основе объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
2. Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий (мама-ребенок, врач-пациент, фармацевт - клиент) .
3. Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли.
4. Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками, интерес к общему замыслу и согласованию действий.
Методы и приемы:
1. обогащение содержания игры путем внесения новой игрушки - пупса (в семье появился малыш) ;
2. введение проблемной ситуации (малыш заболел) ;
3. задания по подбору игрового оборудования, по изготовлению игрушек - самоделок;
4. напоминание о прошлых играх, о том, что уже видели;
5. беседа по поводу дальнейшего хода игры;
6. советы;
7. беседа-рассказ о возможных действиях детей в той или иной роли;
8. напоминания по использованию в игре знаний, полученных на занятиях;
9. индивидуальные задания, поручения;
10. наводящие вопросы;
11. своевременное изменение игровой среды;
12. создание практических ситуаций, где дети проявляют чувство ответ-ственности за выполнение роли, доброту, чуткость, отзывчивость, знание нравственных норм поведения;
13. косвенное руководство игрой;
14. раскрытие перед детьми лучших качеств каждого ребенка, поддержка его предложений;
15. поощрение;
16. подведение итогов.
1. Беседы на тему: «Моя семья», «Как я маме помогаю», «Кто кем работают»;
2. рассказы о профессиях медработников, «Скорой помощи»;
3. рассматривание сюжетных картинок, фотографий по теме;
4. наблюдения прогулки мам с маленькими детьми;
5. обучающие игры «Приготовим куклам обед», «Купание куклы», «Даша проснулась», «Кукла хочет спать», «Куклы собираются на прогулку»;
6. совместные игры детей с воспитателем;
7. чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций к произведениям «Аленушка» Е. Благининой, «Мой Мишка» З. Александровой, «Бабушка - забота» Е. Благининой, Корней Чуковский «Айболит».
8. сюжетно ролевые игры: «Угощение», «Стройка», «Маленький по-мощники», «Дочки - матери»
Словарная работа: фармацевт, педиатр, врач «Скорой помощи»
Атрибуты: игровой уголок «Семья», кукла-пупс, машина «Скорой помощи», игрушечные мед. инструменты, белый халат для врача и фармацевта, игрушечный телефон, игрушки.
Интеграция с образовательными областями: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»
Игровые роли: мама, папа, бабушка, старшая дочь, врач «Скорой помощи», дежурная мед. сестра, фармацевт, шоферы, строители.
Ход совместной деятельности.
(Слышится плач ребенка)
Воспитатель: Ребята, кто это плачет? Достает из коляски куклу-пупса… Кто это?
Дети: малыш!
Воспитатель: Как вы думаете, почему он плачет? Кто ему нужен?
Дети: ему нужны мама и папа.
Воспитатель: Конечно, малышу нужны мама и папа. Значит, ему нужна семья.
Дети высказывают желания по распределению ролей.
Каждый ребенок рассказывает о выбранной в игре роли.
Ребенок – мама. Я буду заботится о всех членах семьи, готовить еду, стирать одежду.
Ребенок – папа . Я буду зарабатывать деньги, помогать маме по дому и хозяйству, следить за чистотой машины и ездить за покупками.
Воспитатель: можно в нашей семье я буду бабушкой?
Дети: бабушка читает внукам сказки, воспитывает их, печет пироги, вяжет теплые носочки и красивые вещи.
Воспитатель: Что делают дети в семье?
Ребенок - дочь: помогаю маме и папе.
Воспитатель: очень хорошо! Теперь у малыша есть мама, папа, сестричка и бабушка. А вот как зовут малыша неизвестно. Как же мама с папой назовут мальчика?
Дети (члены семьи придумывают имя «сыночку»)
Воспитатель: ребята, у нас много детей, все хотят с нами играть. У нас еще будет работать аптека и пункт скорой медицинской помощи.
Идет распределение ролей.
Воспитатель: Кто из вас хочет быть врачом? Кто мед. сестрой? Кто водителем скорой помощи? А кто фармацевтом?
Воспитатель: Врач, что ты будешь делать на своем рабочем месте?
Ребенок – врач: я буду оказывать помощь больным, назначать лекарства, мерять давление и температуру.
Ребенок – медсестра: я буду помогать доктору, выписывать рецепты, ставить уколы, принимать вызов по телефону.
Ребенок – водитель «скорой помощи»: я буду следить за тем, чтобы машина работала, была чистой и возить врача на вызовы.
Ребенок – фармацевт :я буду делать и продавать лекарства.
Дети выбирают для игры место и готовят атрибуты.
Бабушка: доброе утро! Как хорошо, что сегодня выходной день. Как вам всем спалось?
Мама: доброе утро, вот и детки проснулись. Мы спали хорошо, только сыночку не спалось, он капризничал, наверное, ему нужна новая соска.
Папа: я могу съездить в аптеку купить сыночку новую соску.
Бабушка: может-быть еще что-нибудь нужно купить в аптеке для малыша?
Мама: да, вот еще закончилось детское питание, памперсы и клееночку нужно купить.
Папа обращается к бабушке: А Вам, что купить?
Бабушка: Мне доктор выписал рецепт на новые очки. Купи мне их, пожалуйста. Вот возьми рецепт. Дима ты хорошо запомнил, что нужно купить? Виолетта, напиши ему список а то он что-нибудь забудет.
Мама пишет список и перечисляет, что нужно купить .
Папа идет в гараж - протирает машину, заводит ее, едет в «Аптеку».
Бабушка: посмотри, внученька, мне кажется - маленький опять капризничает.
Дочка: а он мокрый, его нужно искупать и переодеть.
Мама: дочка мне нужна твоя помощь, пойдем в ванную, поможешь мне ку-пать малыша.
Бабушка напоминает, что нужно постелить пеленочку и полотенце.
Купая ребенка, мама приговаривает: водичка, водичка, умой мое личико…
Затем куклу одевают и укладывают в кроватку.
Папа вернулся с покупками.
Бабушка: Виолетта, разбери сумки и посмотри: Дима ничего не забыл?
Мама. Вот: новая соска, очки для бабушки, детское питание, клееночка и памперсы.
Мама просит дочку помыть соску, а сама идет накрывать стол к обеду.
Бабушка спрашивает: «Что у нас сегодня на обед? »
Мама: борщ, котлета, пюре и салат. А для маленького - молочная кашка.
Накрывает на стол и семья садится обедать.
После обеда бабушка предлагает маме остаться дома и навести порядок, а она с внуками пойдет на прогулку. Мама помогает бабушке собрать детей на прогулку.
После возвращения с прогулки мама обнаружила, что маленький заболел.
Папа: ребенок заболел! Нужно срочно вызывать скорую помощь.
Папа по телефону вызывает «скорую помощь».
Здравствуйте! Можно вызвать врача на дом.
Врач: Что у вас случилось?
Папа: Заболел ребенок.
Врач: Назовите ваш адрес.
Врач: Ждите, выезжаем!
Приезжает бригада «скорой помощи», папа встречает и приглашает в дом.
Бабушка предлагает вымыть руки.
Врач осматривает ребенка, ставит градусник, выписывает рецепт, медсестра делает укол, капает в ротик микстуру от температуры. Желают скорейшего выздоровления.
Семья провожает доктора.
Мама радостно объявляет, что ребенок выздоровел.
Бабушкас мамой наводят порядок в комнате и укладывают детей спать, напоминая о том, что завтра рабочий день и всем рано вставать.
Итог игры: игра закончена, наводим порядок.
В какую игру мы играли?
Надежда Васильева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»
Цель : обогащение социально – игрового опыта между детьми; развитие
Игровых умений по сюжету «Семья » .
Задачи :
Образовательные :
Закрепить представления детей о семье , об обязанностях членов семьи .
Знакомство с новыми словами.
Расширять словарный запас детей за счёт слов.
Обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету «семья » по
ситуации-вызов скорой помощи или врача на дом больному, осмотр
больного врачом.
Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать
различные предметы – заместители.
Побуждать к самостоятельному распределению ролей.
Развивающие :
Развивать игровые умения по сюжету .
Побуждать развивать несложные сюжеты 2-3 ситуациями вызов скорой
помощи на дом, покупка лекарств в аптеке.
Воспитывающие :
Формировать доброжелательные взаимоотношения.
Воспитывать любовь и уважение к членам семьи .
Предварительная работа :
Ознакомить с символом медицины (змея в чаше, инструментами и внешним
видом врача. Рассматривание сюжетных картинок фотографий по теме.
Рассказы о профессиях мед. работников «Скорой помощи» . Активизировать в речи слова : педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.
Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.
Чтение худ. Литературы : К. Чуковский «Айболит» , А. Крылов «Заболел петух ангиной» .
Экскурсия : в мед. кабинет в д. с.
Дидактическая игра : «Какому врачу пойдём?» .
Дидактическая игра : «Профессии» .
Материалы :
Игровой уголок «Семья » , кукла Даша, машина «Скорая помощь» , игровой
игрушечные телефоны, игрушки – заместители.
Ход игры:
1. Ребята я хочу вам загадать загадку. А вы попробуйте отгадать, о чём она?
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная …. (семья )
Недаром говорится в народе : «Вся семья в месте и душа на месте» .
Как вы думаете что такое семья ? (родители, дети, бабушка, дедушка и др.)
Какие обязанности у вашей мамы? (моет посуду, варит кушать, читает
сказки, ходит в магазин и др.)
Давайте поиграем в игру «Назови ласково»
Дети по кругу называют ласковые слова о маме.
Д/и Моя мама … (добрая, ласковая, заботливая, умная, весёлая, хорошая,
красивая и др.)
Ребята а чем в вашей семье занимается папа ?
Дети по очереди называют обязанности папы.
-(папа : работает, зарабатывает деньги, забивает гвозди, катает на машине,
Учит ездить на велосипеде, защищает нас и др.)
Воспитатель предлагает детям охарактеризовать папу.
Д/и «Мой папа какой …» (хороший, смелый, сильный, добрый и др.)
Расскажите как вы заботитесь о своих близких? Как помогаете им?
(убираем игрушки, подметаем пол, моем посуду и др.)
Ребята, а если кто-то из членов вашей семьи заболел , что вы будете делать?
(Вызовем врача, «скорую помощь» , померим температуру, дадим лекарство).
2. Ребята вы слышите кто-то тихонько плачет, на стульчике? Кто же это
посмотрите (это наша кукла Даша) .
А как вы думаете по чему она плачет? (скучает по маме, ей одиноко, грустно, может у неё что-то болит) .
Ребята,а давайте позаботимся о нашей кукле Даши станем её семьей .
Воспитатель предлагает детям подвигаться и размяться.
Физкультминутка :
Мы во двор выходим дружною семьёй (шаги на месте)
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает (поднимаем руки верх)
Папа бодро приседает (делают приседание)
Повороты в право – влево (делают повороты в сторону)
Делает мой братик Сева
Но, а сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте,
кивки головой).
СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «СЕМЬЯ »
(распределение ролей с помощью «волшебного мешочка» . Дети достают из мешочка игрушки, выбирая роль; подбирают атрибуты и место для игры )
4. Мама с папой и куклой Дашей живут в кукольном домике. А рядом находится больница, аптека и гараж со «Со скорой помощью» .
Дети разворачивают сюжет игры .
Сегодня выходной день :
Что делает утром мама? (готовит завтрак, стирает бельё, убирается и др.)
Что делает папа? (занимается ребёнком; читает сказки, играет, гуляет и др.)
Доченька Даша капризничает, плачет (В роли куклы Даши воспитатель) .
Как вы думаете ребята почему плачет кукла Даша? (она заболела, у неё болит животик, ушко, горлышко, высокая температура и др.)
Как мы можем ей помочь?
(Маме потрогать ладошкой лоб Дашеньки, папе принести градусник и померить температуру. У Даши высокая температура. Надо вызвать «Скорую помощь» ).
Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь» .
По какому номеру вызывается «Скорая помощь?» (по 03)
Диалог папы с врачом «Скорой помощи» .
Папа : Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?
Врач : Что у вас случилось?
Папа : Дочка заболела. У неё высокая температура.
Врач : Назовите ваш адрес?
Папа : Гагарина дом 7 квартира 3.
Врач : Ждите, выезжаем.
Приезжает врач.
(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)
Ребята, что сначала должен сделать врач? (снять верхнюю одежду, обувь, зайти в ванну помыть руки)
Врач осматривает куклу Дашу (слушает, осматривает глазки, ушки, горлышко) ставит градусник., затем укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра) .
Мама укачивает дочку.
Папа идёт в аптеку за лекарством.
Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке (аптекарь)
А ещё их называют фармацевтами – это люди, которые продают лекарство в аптеках.
Ребёнок- папа заходит в аптеку.
Добрый день.
Здравствуйте.
Протягивает рецепт аптекарю. Скажите, пожалуйста, у вас есть такое лекарство?
Сейчас посмотрю. Да такое лекарство у нас есть, стоит 10 рублей.
Папа подаёт деньги в окно. (Возьмите, пожалуйста)
Аптекарь подаёт папе лекарство.
Папа говорит До свидания и уходит.
Даше дают сиропом. Укладывают спать. На утро она здорова.
Ребята вы все молодцы. Вам понравилась игра? Что делали ваши персонажи? (мама с папой заботились о Даши, врач её лечил, аптекарь продавал лекарство которое вылечило Дашу).
Я хочу чтобы у вас была такая же крепкая заботливая и дружная семья как у нашей куклы Даши. Чтоб вы заботились друг о друге. А что бы наша Даша больше не скучала и не грустила в детском садике. Давайте мы ей сделаем подарок.
А из чего мы можем его сделать? (из бумаги, пластилина, нарисовать и др.)
Воспитатель подводит детей к столу с разнообразным материалом. И предлагает сделать коллективную работу виде коллажа «Семья куклы Даши » .
Ребята а вы знаете что такое коллаж. (предполагаемые ответы детей, аппликация, рисунки на бумаге, подделка из крупы, и др).
Воспитатель объясняет значение слова коллаж. (для создания коллажа можно использовать самые разные материалы – и незаконченные рисунки, вырезки из старых журналов, вату, крупу, нитки, кусочки тканей, камушки, стружки – любые материалы).
Ребята выполняют коллективную работу.
Анализ работы : (посмотрите какая у нас получилась дружная семья . В небе светит солнышко, травка зелёная возле дома, мама накрывает обед на природе, папа играет с ребёнком, кошка загорает на завалинке.).
Мы с вами в детском садике то же очень дружная, весёлая семья .
Воспитатель приглашает всех на чаепития.
Кузнецова Жанна Федоровна, воспитатель МБДОУ Д/с №194 г. Новокузнецк
Цель: формирование представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.
Оборудование: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи и т. д.
Возраст: 5-6 лет
Ход игры: воспитатель предлагает детям «поиграть в семью». Роли распределяются по желанию. Семья очень большая, у Бабушки предстоит день рождения. Все хлопочут об устроении праздника. Одни члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный обед, сервируют стол, третьи подготавливают развлекательную программу. В ходе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями между членами семьи, вовремя помогать им.
Задачи: учить детей отражать в играх события реальной жизни; воспитывать навыки коллективной игры, умение договариваться между собой о распределении ролей.
Оборудование: посудка, детская одежда, тазик.
Ход игры:
Организационный момент
Беседа с детьми: Дети, что такое семья? Это мама, папа и вы.
Распределение ролей
Я хочу предложить вам поиграть в семью. Для этого нам нужно определить, кто будет папой, кто мамой и кто будет ребёнком. Кто из вас хочет быть папой? Что будет делать папа? (ходить на работу, помогать во всём маме) А кто будет мамой? Что будет делать мама? (стирать, убирать, готовить кушать) А кто хочет быть ребёнком? Что ты будешь делать? (играть, рисовать, помогать маме и папе) .
Обыгрывание ролей
Дети выполняют свои роли, педагог поправляет и направляет их на определённые действия.
В процессе игры дети используют посудку (мама моет, а ребёнок вытирает её) , одежда кукол и тазик (стирают одежду в тазу) . Мама готовит еду, ребёнок ей помогает. Папа пришёл с работы, мама накрывает на стол, папа кушает. Затем убрали посуду со стола и помыли. Постирали одежду в тазу, посушили, погладили её. Вечером все легли спать.
Итоги игры: Педагог говорит, кто из детей лучше всего справился со своей ролью и поясняет детям, что всегда нужно помогать своим родителям готовить, стирать, убирать за собой вещи и игрушки на место.